Vertretungen

Der Gewerbeverband stellt Vertreter in diversen Gremien auf kantonaler und nationaler Ebene. Damit ist die Stimme des Gewerbes breit vertreten und die Anliegen und Bedürfnisse der Gewerbes können direkt bei den zuständigen Stellen platziert werden.

Aufsichtskommission der IV-Stelle Luzern
Mitglied: Vitali Albert, Oberkirch
Begleitgruppe Energieberatung Kanton Luzern
Zemp Gaudenz, St. Niklausen
Berufsmatura Kanton Luzern
Beirat: Zemp Gaudenz, St. Niklausen
Deutschweizer Berufsbildungsämter-Konferenz DBK, Fachgruppe Prüfungsleiter
Mitglied: Jaeggi Daniel
Hochschule Luzern - Technik + Architektur
Beirat: Zemp Gaudenz, St. Niklausen
Hochschule Luzern - Wirtschaft
Beirat: Kaech Bruno, Ebikon
Beirat: Zemp Gaudenz, St. Niklausen
Interessengemeinschaft Kaufmännische Grundbildung Luzern, Ob- und Nidwalden igkg. lu / ow / nw
Zemp Gaudenz, St. Niklausen
Kantonales Einigungsamt
Vertretungen:
Lang Elsbeth, Nebikon
Müller Pius, Ruswil
Kantonale Kommission Qualifikationsverfahren
Präsident a.i.: Bieri Beat (Ausschussmitglied)
Prüfungsleiter: Jaeggi Daniel (Ausschussmitglied)
Gewerbevertreter:
Siegrist Alexander, Luzern
Steiner Moritz, Malters
Kommission für Arbeitsintegrationsmassnahmen
Mitglied: Müller Bruno, Udligenswil
Konferenz der Geschäftsführer und Sekretäre der kant. Gewerbeverbände der ganzen Schweiz
Zemp Gaudenz, St. Niklausen
Kontaktgruppe 5P (Präsidenten Wirtschaftsverbände)
Vertreter Gewerbeverband Kanton Luzern: Vonarburg Roland, Wauwil
LURAG Luzerner Raststätten AG
Verwaltungsrat: Zemp Gaudenz, St. Niklausen
Luzerner Bauwirtschaftskonferenz
Geschäftsführer: Zemp Gaudenz, St. Niklausen
Luzerner Mobilitätskonferenz
Geschäftsführer: Zemp Gaudenz, St. Niklausen
NRP-Fachausschuss Kanton Luzern
Mitglied: Zemp Gaudenz, St. Niklausen
Politische Steuergruppe Aktionsprogramme der Gesundheitsförderung
Mitglied: Scharpf Philipp, Luzern
Schutzfonds des Schweizerischen Gewerbeverbands
Verwaltungsrat: Zemp Gaudenz, St. Niklausen
SGV-Berufsbildungskommission
Mitglied: Jaeggi Daniel
SGV-Gruppe Handel
Vertreter Gewerbeverband Kanton Luzern: Bossert Heinz, Luzern
SGV-Kommission Finanzen / Steuern
Mitglied: Kaech Bruno, Ebikon
SIU Schweizerisches Institut für Unternehmerschulung im Gewerbe
Genossenschafter: Zemp Gaudenz, St. Niklausen
Tripartite Kommission Arbeitsmarktaufsicht
Vertreter Gewerbeverband Kanton Luzern:
Achermann Marcel, Emmenbrücke
Bossart Rolf, Schenkon
Bossert Heinz, Luzern
Tripartite Kommission RAV
Vertreter Gewerbeverband Kanton Luzern: Müller Bruno, Udligenswil
Verein Berufsbildung Zentralschweiz
Präsident: Zemp Gaudenz, St. Niklausen
Verlagskommission Gewerbe Luzern
Zemp Gaudenz, St. Niklausen, Präsident
Lang Elsbeth, Vorstandsmitglied KGL
Schneeberger Hanspeter, GTL, Luzern
Eichenberger Arnold, Druck und Verlag AG, Beromünster
Wirtschaftsförderung Luzern
Stiftungsrat: Vonarburg Roland, Wauwil
Zentralschweizer Bildungsmesse ZEBI
Beirat: Zemp Gaudenz, St. Niklausen
Zentralschweizer Kommission Qualifikationsverfahren ZKQ
Mitglied: Jaeggi Daniel, Altbüron